World Padel Tour 2022

El World Padel Tour 2022 fue la décima edición del World Padel Tour, el circuito de pádel más prestigioso a nivel mundial. Con más pruebas que nunca y más internacional que nunca, dicha edición contó con 28 torneos distribuidos en 12 países. Esta larga temporada coronó de nuevo a Alejandro Galán y Juan Lebrón como claros dominadores del ranking masculino (tercer año consecutivo para ellos, y cuarto para «el lobo» Lebrón). En cuanto a la competición femenina, el triunfo fue finalmente para Alejandra Salazar y Gemma Triay, en una durísima batalla con Ariana Sánchez y Paula Josemaría.

Calendario

Torneo Ciudad País Fecha
Miami Open Bandera de Estados Unidos Miami Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 21 de febrero – 27 de febrero
Reus Open Bandera de Cataluña Reus Bandera de España España 7 de marzo – 13 de marzo
Vigo Open Bandera de Galicia Vigo Bandera de España España 21 de marzo – 27 de marzo
Getafe Challenger Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe Bandera de España España 28 de marzo – 3 de abril
Alicante Open Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante Bandera de España España 4 de abril – 10 de abril
Albacete Challenger Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Bandera de España España 25 de abril – 1 de mayo
Brussels Open Bandera de Bélgica Bruselas Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 2 de mayo – 8 de mayo
Danish Open Bandera de Dinamarca Copenhague Bandera de Dinamarca Dinamarca 16 de mayo – 22 de mayo
Mallorca Challenger Bandera de las Islas Baleares Mallorca Bandera de España España 23 de mayo – 29 de mayo
Marbella Master Bandera de Andalucía Marbella Bandera de España España 30 de mayo – 5 de junio
Vienna Open Bandera de Austria Viena Bandera de Austria Austria 6 de junio – 12 de junio
French Open Bandera de Francia Toulouse Bandera de Francia Francia 13 de junio – 19 de junio
Valladolid Master Bandera de Castilla y León Valladolid Bandera de España España 20 de junio – 26 de junio
Valencia Open Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Bandera de España España 4 de julio – 10 de julio
Málaga Open Bandera de Andalucía Málaga Bandera de España España 18 de julio – 24 de julio
Calanda Challenger Bandera de Aragón Calanda Bandera de España España 22 de agosto – 28 de agosto
Portugal Open Bandera de Portugal Cascais Bandera de Portugal Portugal 5 de septiembre – 11 de septiembre
Swedish Open Bandera de Suecia Estocolmo Bandera de Suecia Suecia 12 de septiembre – 18 de septiembre
Madrid Master Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de España España 19 de septiembre – 25 de septiembre
Amsterdam Open Bandera de los Países Bajos Ámsterdam Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 26 de septiembre – 2 de octubre
Santander Open Bandera de Cantabria Santander Bandera de España España 3 de octubre – 9 de octubre
Menorca Open Bandera de las Islas Baleares Mahón Bandera de España España 17 de octubre – 23 de octubre
Torrent Challenger Bandera de la Comunidad Valenciana Torrente Bandera de España España 31 de octubre – 6 de noviembre
Malmö Open Bandera de Suecia Malmö Flag of Sweden.svg Suecia 7 de noviembre – 13 de noviembre
Buenos Aires Master Bandera de Argentina Buenos Aires Bandera de Argentina Argentina 14 de noviembre – 20 de noviembre
México Open Bandera de México Ciudad de México Bandera de México México 21 de noviembre – 27 de noviembre
Menorca Challenger Final Bandera de las Islas Baleares Menorca Bandera de España España 1 de diciembre – 4 de diciembre
Barcelona Master Final Bandera de Cataluña Barcelona Bandera de España España 15 de diciembre – 18 de diciembre

Campeones por torneo

Competición masculina

Torneo Ganadores Finalistas Resultado
Bandera de Estados Unidos Miami Bandera de Argentina Fernando Belasteguín
Bandera de España Arturo Coello
Bandera de España Javi Garrido
Bandera de Brasil Lucas Campagnolo
6-3 / 7-6(3)
Bandera de España Reus Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
6-2 / 6-2
Bandera de España Vigo Bandera de España Paquito Navarro
Bandera de Argentina Martín Di Nenno
Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
2-6 / 6-3 / 6-4
Bandera de España Getafe Bandera de Argentina Miguel Lamperti
Bandera de España Jon Sanz
Bandera de España Martín Sánchez Piñeiro
Bandera de España Javier Martínez
6-7(4) / 7-5 / 6-3
Bandera de España Alicante Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de España Paquito Navarro
Bandera de Argentina Martín Di Nenno
6-2 / 6-3
Bandera de España Albacete Bandera de España Javi Garrido
Bandera de Brasil Lucas Campagnolo
Bandera de España Coki Nieto
Bandera de España Miguel Yanguas
6-4 / 7-6(2)
Bandera de Bélgica Bruselas Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Franco Stupaczuk
Bandera de Brasil Pablo Lima
6-3 / 6-3
Bandera de Dinamarca Copenhague Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
Bandera de Argentina Maxi Sánchez
Bandera de Argentina Luciano Capra
5-7 / 7-5 / 6-0
Bandera de España Mallorca Bandera de Argentina Miguel Lamperti
Bandera de España Eduardo Alonso
Bandera de España Javi Garrido
Bandera de España Antón Sans
6-4 / 7-5
Bandera de España Marbella Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de España Momo González
Bandera de España Álex Ruiz
6-2 / 6-4
Bandera de Austria Austria Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
6-1 / 0-6 / 7-6(4)
Bandera de Francia Toulouse Bandera de Argentina Franco Stupaczuk
Bandera de Brasil Pablo Lima
Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
7-6(8) / 6-4
Bandera de España Valladolid Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Fernando Belasteguín
Bandera de España Arturo Coello
6-4 / 7-6(7)
Bandera de España Valencia Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
2-6 / 7-5 / 6-4
Bandera de España Málaga Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
Bandera de Argentina Franco Stupaczuk
Bandera de Brasil Pablo Lima
7-6(6) / 6-4
Bandera de España Calanda Bandera de España Coki Nieto
Bandera de España Miguel Yanguas
Bandera de Argentina Miguel Lamperti
Bandera de España Jon Sanz
6-4 / 6-4
Bandera de Portugal Cascais Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
6-2 / 6-7(2) / 6-1
Bandera de Suecia Estocolmo Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de España Paquito Navarro
Bandera de Argentina Martín Di Nenno
6-7(4) / 6-2 / 6-1
Bandera de España Madrid Bandera de Argentina Fernando Belasteguín
Bandera de España Arturo Coello
Bandera de España Momo González
Bandera de España Álex Ruiz
6-4 / 6-2
Bandera de los Países Bajos Ámsterdam Bandera de Argentina Fernando Belasteguín
Bandera de España Arturo Coello
Bandera de Argentina Franco Stupaczuk
Bandera de Brasil Pablo Lima
6-2 / 7-5
Bandera de España Santander Bandera de España Paquito Navarro
Bandera de Argentina Martín Di Nenno
Bandera de Argentina Fernando Belasteguín
Bandera de España Arturo Coello
6-2 / 6-0
Bandera de España Menorca Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Ramiro Moyano
Bandera de España Francisco Gil
6-4 / 4-6 / 6-2
Bandera de España Torrent Bandera de España Coki Nieto
Bandera de España Jon Sanz
Bandera de Argentina Luciano Capra
Bandera de Argentina Miguel Lamperti
6-1 / 6-0
Bandera de Suecia Malmö Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Agustín Tapia
Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez
4-6 / 6-1 / 6-2
Bandera de Argentina Buenos Aires Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Fernando Belasteguín
Bandera de España Arturo Coello
7-6(4) / 6-2
Bandera de México Ciudad de México Bandera de Argentina Juan Tello
Bandera de España Paquito Navarro
Bandera de Argentina Franco Stupaczuk
Bandera de Brasil Pablo Lima
7-6(2) / 1-6 / 7-5
Bandera de España Menorca Challenger Final Bandera de España Rafa Méndez
Bandera de España Javi Martínez
Bandera de España Pincho Fernández
Bandera de España José G. Diestro
6-4 / 6-4
Bandera de España Barcelona Master Final Bandera de España Alejandro Galán
Bandera de España Juan Lebrón
Bandera de Argentina Federico Chingotto
Bandera de Argentina Martín Di Nenno
6-4 / 6-7(5) / 6-2

Competición femenina

Torneo Ganadores Finalistas Resultado
Bandera de Estados Unidos Miami Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-2 / 6-2
Bandera de España Reus Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-3 / 6-7 / 6-1
Bandera de España Vigo Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
7-5 / 6-3
Bandera de España Getafe Bandera de España Marta Ortega
Bandera de España Bea González
Bandera de España Carla Mesa
Bandera de Argentina Claudia Jensen
6-4 / 6-1
Bandera de España Alicante Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-2 / 3-6 / 6-4
Bandera de España Albacete Bandera de España Marta Ortega
Bandera de España Bea González
Bandera de España Mapi Sánchez Alayeto
Bandera de España Majo Sánchez Alayeto
3-6 / 6-3 / 6-1
Bandera de Bélgica Bruselas Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de Argentina María Virginia Riera
Bandera de España Patricia Llaguno
4-6 / 6-3 / 6-0
Bandera de Dinamarca Copenhague Bandera de España Marta Ortega
Bandera de España Bea González
Bandera de España Mapi Sánchez Alayeto
Bandera de Portugal Sofia Araújo
6-2 / 6-1
Bandera de España Mallorca Bandera de España Marta Marrero
Bandera de España Lucía Sainz
Bandera de España Jessica Castelló
Bandera de Francia Alix Collombon
4-6 / 6-1 / 6-1
Bandera de España Marbella Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de España Verónica Virseda
Bandera de España Bárbara Las Heras
4-6 / 6-3 / 6-3
Bandera de Austria Austria Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
4-6 / 6-4 / 6-3
Bandera de Francia Toulouse Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
7-6(4) / 6-4
Bandera de España Valladolid Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-3 / 3-6 / 6-0
Bandera de España Valencia Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de Argentina Delfina Brea
Bandera de España Tamara Icardo
6-4 / 4-6 / 7-6
Bandera de España Málaga Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
6-3 / 6-3
Bandera de España Calanda Bandera de España Verónica Virseda
Bandera de España Bárbara las Heras
Bandera de España Mapi Sánchez Alayeto
Bandera de España Majo Sánchez Alayeto
6-3 / 6-0
Bandera de Portugal Cascais Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de España Marta Ortega
Bandera de España Bea González*
7-5 / 1-0 (*lesión)
Bandera de Suecia Estocolmo Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
6-1 / 6-1
Bandera de España Madrid Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
Bandera de Argentina Aranzazu Osoro
Bandera de España Victoria Iglesias
4-6 / 6-2 / 6-1
Bandera de los Países Bajos Ámsterdam Bandera de España Marta Ortega
Bandera de España Bea González
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-4 / 2-6 / 6-1
Bandera de España Santander Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-2 / 6-1
Bandera de España Menorca Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-1 / 7-5
Bandera de España Torrent Bandera de España Mapi Sánchez Alayeto
Bandera de España Majo Sánchez Alayeto
Bandera de España Marta Marrero
Bandera de España Claudia Fernández
6-0 / 6-7(4) / 6-1
Bandera de Suecia Malmö Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-4 / 7-5
Bandera de México Ciudad de México Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
6-3 / 7-6(5)
Bandera de España Menorca Challenger Final Bandera de España Verónica Virseda
Bandera de España Bárbara las Heras
Bandera de España Carla Mesa
Bandera de España Lucía Sainz
6-3 / 6-2
Bandera de España Barcelona Master Final Bandera de España Gemma Triay
Bandera de España Alejandra Salazar
Bandera de España Ariana Sánchez
Bandera de España Paula Josemaría
3-6 / 6-4 / 6-4

Ranking Race 2022

Ranking masculino

 
N.º Nombre Puntos Torneos ganados Finalista
1 Bandera de España Alejandro Galán 16.720 10 Alicante Open, Bruselas Open, Marbella Master, Valladolid Master, Cascais Open, Suecia Open, Menorca Open, Malmö Open, Buenos Aires Master, Barcelona Master Final 5 Reus Open, Vigo Open, Viena Open, Francia Open, Valencia Open
1 Bandera de España Juan Lebrón 16.720 10 Alicante Open, Bruselas Open, Marbella Master, Valladolid Master, Cascais Open, Suecia Open, Menorca Open, Malmö Open, Buenos Aires Master, Barcelona Master Final 5 Reus Open, Vigo Open, Viena Open, Francia Open, Valencia Open
3 Bandera de Argentina Agustín Tapia 10.610 5 Reus Open, Copenhague Open, Viena Open, Valencia Open, Málaga Open 2 Cascais Open, Malmö Open
3 Bandera de Argentina Sanyo Gutiérrez 10.610 5 Reus Open, Copenhague Open, Viena Open, Valencia Open, Málaga Open 2 Cascais Open, Malmö Open
5 Bandera de España Arturo Coello 9.875 3 Miami Open, Madrid Master, Amsterdam Open 3 Valladolid Master, Santander Open, Buenos Aires Master
5 Bandera de Argentina Fernando Belasteguín 9.875 3 Miami Open, Madrid Master, Amsterdam Open 3 Valladolid Master, Santander Open, Buenos Aires Master
7 Bandera de España Paquito Navarro 8.420 3 Vigo Open, Santander Open, México Open 2 Alicante Open, Suecia Open
8 Bandera de Argentina Martín Di Nenno 8.145 2 Vigo Open, Santander Open 3 Alicante Open, Suecia Open, Barcelona Master Final
9 Bandera de Argentina Franco Stupaczuk 7.380 1 Francia Open 4 Bruselas Open, Málaga Open, Amsterdam Open, México Open
10 Bandera de Argentina Juan Tello 7.130 1 México Open 0
11 Bandera de Brasil Pablo Lima 7.040 1 Francia Open 4 Bruselas Open, Málaga Open, Amsterdam Open, México Open
12 Bandera de Argentina Federico Chingotto 6.465 0 1 Barcelona Master Final
13 Bandera de España Alejandro Ruíz 5.950 0 2 Marbella Master, Madrid Master
14 Bandera de España Momo González 5.210 0 2 Marbella Master, Madrid Master
15 Bandera de Argentina Luciano Capra 4.536 0 2 Copenhague Open, Torrent Challenger
16 Bandera de Argentina Maxi Sánchez 4.493 0 1 Copenhague Open

Ranking femenino

 
N.º Nombre Puntos Torneos ganados Finalista
1 Bandera de España Alejandra Salazar 16.530 12 Miami Open, Reus Open, Alicante Open, Bruselas Open, Francia Open, Valladolid Master, Valencia Open, Santander Open, Menorca Open, Malmö Open, México Open, Barcelona Master Final 4 Vigo Open, Viena Open, Málaga Open, Suecia Open
1 Bandera de España Gemma Triay 16.530 12 Miami Open, Reus Open, Alicante Open, Bruselas Open, Francia Open, Valladolid Master, Valencia Open, Santander Open, Menorca Open, Malmö Open, México Open, Barcelona Master Final 4 Vigo Open, Viena Open, Málaga Open, Suecia Open
3 Bandera de España Ariana Sánchez 16.195 7 Vigo Open, Marbella Master, Viena Open, Málaga Open, Cascais Open, Suecia Open, Madrid Master 11 Miami Open, Reus Open, Alicante Open, Francia Open, Valladolid Master, Amsterdam Open, Santander Open, Menorca Open, Malmö Open, México Open, Barcelona Master Final
3 Bandera de España Paula Josemaría 16.195 7 Vigo Open, Marbella Master, Viena Open, Málaga Open, Cascais Open, Suecia Open, Madrid Master 11 Miami Open, Reus Open, Alicante Open, Francia Open, Valladolid Master, Amsterdam Open, Santander Open, Menorca Open, Malmö Open, México Open, Barcelona Master Final
5 Bandera de España Beatriz González 8.463 4 Getafe Challenger, Albacete Challenger, Copenhague Open, Amsterdam Open 1 Cascais Open
5 Bandera de España Marta Ortega 8.463 4 Getafe Challenger, Albacete Challenger, Copenhague Open, Amsterdam Open 1 Cascais Open
7 Bandera de Argentina Mª Virginia Riera 5.625 0 1 Bruselas Open
8 Bandera de España Patricia Llaguno 5.410 0 1 Bruselas Open
9 Bandera de España Marta Marrero 5.212 1 Mallorca Challenger 1 Torrent Challenger
10 Bandera de España Lucía Sainz 5.079 1 Mallorca Challenger 1 Menorca Challenger
11 Bandera de España Victoria Iglesias 5.038 0 1 Madrid Master
12 Bandera de Argentina Aranzazu Osoro 4.996 0 1 Madrid Master
13 Bandera de España Bárbara Las Heras 4.885 2 Calanda Challenger, Menorca Challenger 1 Marbella Master
13 Bandera de España Verónica Virseda 4.885 2 Calanda Challenger, Menorca Challenger 1 Marbella Master
15 Bandera de España Mapi Sánchez Alayeto 4.870 1 Torrent Challenger 3 Albacete Challenger, Copenhague Open, Calanda Challenger
16 Bandera de España Majo Sánchez Alayeto 4.275 1 Torrent Challenger 2 Albacete Challenger, Calanda Challenger

Momentos Destacados

WPT Miami 2022

Juan Lebrón se Enfada con el Público

Partido disputado entre Juan Lebrón y Alejandro Galán contra Javi Garrido y Lucas Campagnolo por un puesto en los cuartos de final de Miami. El público «molesta» a Lebrón al fallar un golpe, y el gaditano estalla, indicando que no va seguir jugando mientras los autores continúen en el recinto. ¿Tú qué opinas? ¿Hizo bien Juan al protestar o debió ignorarles?

WPT Reus 2022

El Arte del Muñecazo

Partido disputado entre Javi Garrido y Lucas Campagnolo contra Paquito Navarro y Martín Di Nenno, por un puesto en los cuartos de final del torneo. Con el tanteo «1-6 1-1 0-30», el sevillano destapa el tarro de las esencias y deleita al público con una espectacular jugada al recuperar de pared una bola que les había pasado por el centro. Y no fue una «cuchilla» ni mucho menos, como nos tiene acostumbrados, sino un muñecazo tremendamente sutil.

Rifirrafe entre Lebrón y Galán

Partido disputado entre Juan Lebrón y Alejandro Galán contra Sanyo Gutiérrez y Agustín Tapia por el título de Reus. Lebrón deja un globo corto y Tapia lo aprovecha para tirarla a los pies de Galán. Según Juan, Ale podría haber hecho algo más. ¿Tú qué opinas?

WPT Copenhague 2022

Este Lobo no es el Mío

Se disputaban los cuartos de final del torneo World Padel Tour Copenhague Open 2022, entre Maxi Sánchez y Lucho Capra contra Alejandro Galán y Juan Lebrón. Las cosas no marchaban nada bien para los número 1, y cuando en otras ocasiones «el lobo» se ha salido de sus casillas, en esta ocasión le vamos en un registro completamente distinto. ¿Será el fin del Lebrón que todos conocemos?

WPT Francia 2022

La Importancia del Coach

Se enfrentaban Martín Di Nenno y Paquito Navarro contra Álex Ruiz y Jerónimo «Momo» González por un puesto en las semifinales del torneo WPT Francia Open 2022. Imágenes impresionantes de dirección táctica desde los banquillos, aunque con diferente «suerte» para unos y otros en sus aspiraciones (eso sí, unos hicieron más caso a su entrenador que los otros). ¿Tú qué opinas? ¿Se equivocó Álex Ruiz con la estrategia empleada?

El Mundo al Revés

Se enfrentaban Juan Lebrón y Alejandro Galán contra Pablo Lima y Franco Stupaczuk por el título del torneo WPT Francia Open 2022. Imágenes impresionantes de dirección táctica desde los banquillos, donde llama la atención la gran confianza demostrada por Alejandro Galán en «llevárselo», frente a un Juan Lebrón que prefería ir paso a paso. ¿Tú qué opinas? ¿Se pasó Ale Galán de listo, o por el contrario consideras que es lógico (y positivo) el estar tan confiado?

Por esto Francia les Abucheó

¡Gran polémica en Francia! Partido de semifinales del WPT Francia 2022, donde se enfrentaban Juan Lebrón y Alejandro Galán contra Agustín Tapia y Sanyo Gutiérrez. El partido está claramente decantado a favor de los segundos en el tercer set, pero las numerosas interrupciones provenientes del otro lado de la pista acabaron por desquiciar a Sanyo/Tapia, tal que Lebrón y Galán terminaron llevándose el partido, ante las enérgicas protestas del público.

WPT Valladolid 2022

Misteriosa Obsesión

Parece que al bueno de Juan Lebrón le preocupa sobremanera el correo estado de las vías respiratorias de su compañero Alejandro Galán. Como muestra, estas imágenes, que nos recuerdas a otras muy parecidas vividas la temporada anterior.

Duelo de Titanes

Seguro que hubo otros maravillosos remates en este torneo, pero nos quedamos con estos tres que te mostramos: de Alejandro Galán en semifinales, de Arturo Coello en la final, y de Juan Lebrón también en la final (y con punto de set en contra). Todos son de una categoría extraordinaria, solo al alcance de unos pocos (los que gozan de una calidad excepcional). ¡Un auténtico duelo de titanes!

WPT Suecia 2022

Navarro y Di Nenno renacen de sus Cenizas

Dicen que una bola puede cambiar un partido, y en estas imágenes vemos buena prueba de ello. Con todo en contra («6-2» y «3-0» a favor de Coello/Bela), Paquito Navarro y Martín Di Nenno renacen de sus cenizas para finalmente derrotarles en las semifinales del WPT Suecia Open 2022. ¡Increíble tal y como iban las cosas! Y no nos olvidamos del gran Rodri Ovide, con una frase mítica en uno de los descansos del partido.

WPT Madrid 2022

Dormilona Increíble de Bela

Se enfrentaban Fernando Belasteguín y Arturo Coello contra Juan Lebrón y Alejandro Galán por un puesto en las semifinales del WPT Madrid Master 2022. En un partido disputadísimo, del cual hemos extraído algunos fragmentos, nos centramos sobre todo en la espectacular jugada de Bela (una dormilona para enmarcar) cuando más apretaban los número 1. ¡Este Fernando nunca deja de sorprendernos!

La curiosa Jerga Malagueña de Ruiz/González

Se enfrentaban Jerónimo «Momo» González y Álex Ruiz contra Pablo Lima y Franco Stupaczuk por un puesto en las semifinales del WPT Madrid Master 2022. En un partido disputadísimo, del cual hemos extraído algunos fragmentos con auténticos puntazos, nos centramos también en la curiosa manera de hablar que se respira en el banquillo malagueño (el de Momo y Álex junto con su entrenador).

Los Entrenadores al Rescate

Se enfrentaban Jerónimo «Momo» González y Álex Ruiz contra Lucho Capra y Maxi Sánchez por un puesto en la gran final del WPT Madrid Master 2022. En un partido disputadísimo, y con los nervios a flor de piel, los entrenadores «dibujaban» su estrategia desde los banquillos exigiendo al máximo a los jugadores (incluso con alguna petición un poco salida de tono).

WPT Amsterdam 2022

Sanyo/Tapia desesperados con Ruiz/González

Se enfrentaban Jerónimo «Momo» González y Álex Ruiz contra Sanyo Gutiérrez y Agustín Tapia por un puesto en las semifinales del WPT Amsterdam Open 2022. En un partido disputadísimo, del cual hemos extraído algunos fragmentos, vemos el excepcional despliegue que tuvieron que hacer Momo y Álex para vencer a unos enchufadísmos Daniel y Agustín, los cuales acabaron bastante desesperados (sobre todo con el «momonumental» partido de González).

Coello/Bela acaban con el Sueño de Ruiz/González

Se enfrentaban Fernando Belasteguín y Arturo Coello contra Jerónimo «Momo» González y Álex Ruiz por un puesto en la gran final del WPT Amsterdam Open 2022. En un partido disputadísimo, del cual hemos extraído algunos fragmentos, vemos el excepcional despliegue que tuvieron que hacer Coello y Bela para vencer a unos enchufadísmos Momo y Álex, los cuales terminaron acusando algunos errores no forzados y viéndose sobrepasados por el buen hacer de Bela y la potencia de Arturo.

WPT Santander 2022

A continuación mostramos un sensacional listado con los momentos más destacados del torneo de Santander (puntazos, circunstancias inverosímiles, polémicas entre los jugadores o con los árbitros, situaciones divertidas, etc.). ¡Disfrútalos!

WPT Menorca 2022

A continuación mostramos un sensacional listado con los momentos más destacados del torneo de Menorca (puntazos, circunstancias inverosímiles, polémicas entre los jugadores o con los árbitros, situaciones divertidas, etc.). ¡Disfrútalos!

WPT Malmo 2022

A continuación mostramos un sensacional listado con los momentos más destacados del torneo de Malmö (puntazos, circunstancias inverosímiles, polémicas entre los jugadores o con los árbitros, situaciones divertidas, etc.). ¡Disfrútalos!

WPT Buenos Aires 2022

A continuación mostramos un sensacional listado con los momentos más destacados del torneo de Buenos Aires (puntazos, circunstancias inverosímiles, polémicas entre los jugadores o con los árbitros, situaciones divertidas, etc.). ¡Disfrútalos!

WPT México 2022

A continuación mostramos un sensacional listado con los momentos más destacados del torneo de México (puntazos, circunstancias inverosímiles, polémicas entre los jugadores o con los árbitros, situaciones divertidas, etc.). ¡Disfrútalos!


error: Content is protected !!